Главная | Наследовательное право | Для чего отправлять изменение штатного расписания в трудовую инспекцию

Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за май 2016 года


Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за май года Какова процедура введения профессиональных стандартов?

появлялись Для чего отправлять изменение штатного расписания в трудовую инспекцию слышал эти

Необходимо ли вносить изменения в штатное расписание с 1 июля года и вводить те должности, которые установлены профессиональными стандартами? Обязан ли работодатель провести обучение сотрудников на соответствие профессиональным стандартам до их введения в действие?

Удивительно, но факт! Как видно, чиновники расширено трактуют Трудовой кодекс.

Подлежат ли увольнению работники, не соответствующие требованиям профессиональных стандартов? ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях: В других случаях эти требования носят рекомендательный характер. Таким образом, если для работодателя применение профессиональных стандартов является обязательным или работодатель самостоятельно принимает решение о применении таких стандартов, то ему необходимо будет привести в соответствие с профессиональными стандартами наименования должностей работников, указанные в штатном расписании.

Соответственно, работодателю необходимо будет внести изменения в штатное расписание и в трудовые договоры работников. Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут. Объективной основой изменения обязанностей, связанных с выполнением какой-либо работы услуги , является изменение организационных или технологических условий труда изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины , и даже в этих случаях согласно статье 74 ТК РФ изменение трудовой функции работника по инициативе работодателя не допускается.

Оно может осуществляться в соответствии со статьями 72, Требования к образованию и стажу работников, содержащимся в профессиональных стандартах, являются обязательными в случаях, когда с выполнением соответствующей работы связано наличие льгот, гарантий и ограничений, либо если соответствующие требования уже установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Работодатель также вправе проводить аттестацию работников.

Удивительно, но факт! Необходимость штатного расписания и порядок его оформления определяется не Трудовым кодексом, а специальными документами, регламентирующими деятельность руководителя организации.

Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Согласно статье ТК РФ необходимость подготовки работников профессиональное образование и профессиональное обучение и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обратная связь

Одним из обязательных для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретном виде поручаемой работнику работы. Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов ч.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Войти через Госуслуги

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме ст. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и или структурного подразделения, в котором работает работник если структурное подразделение было указано в трудовом договоре , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника ч. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Кто должен внести запись об увольнении в трудовую книжку и осуществить расчет с работником при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в связи с его смертью?

Нормами действующего законодательства описанная ситуация не урегулирована. По нашему мнению, запись об увольнении в трудовую книжку в такой ситуации может произвести работник, ответственный за ведение трудовых книжек при наличии такого работника. Если такого работника нет, то внести запись об увольнении может новый работодатель на основании, например, решения суда об установлении факта прекращения трудовых отношений. Существует мнение, что расчет в такой ситуации могут наследники по истечении шести месяцев со смерти наследодателя работодателя - индивидуального предпринимателя.

Постановлением Правительства РФ от В соответствии с п. Сколько дней отпуска без сохранения заработной платы, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно, работодатель обязан предоставить работнику, если работник использует не поезд, а личный транспорт?

Удивительно, но факт! Зачем нужно штатное расписание и как его составить наименование структурных подразделений; число единиц, открытых в штате по каждой специальности; общее количество штатных единиц;.

Должен ли работник документально подтвердить время нахождения в пути? Описанная ситуация трудовым законодательством прямо не урегулирована. По нашему мнению, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы ровно такой продолжительности, которая необходима для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Время нахождения в пути может быть подтверждено совокупностью документов, в частности квитанциями на оплату топлива и документами, подтверждающими пребывание в месте использования отпуска. Статья ТК РФ определяет, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: В соответствии с частью 3 статьи ТК РФ полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Согласно пункту 38 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утверждённой Приказом Минтруда РСФСР от Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

меня Для чего отправлять изменение штатного расписания в трудовую инспекцию ждал, решаясь

Читайте также:

  • Втб 24 онлайн оформить ипотеку
  • Как видится отец с ребенком после развода
  • Ипотека сбербанк по 2 документам
  • Если тебя оболгали на работе как поступить