Главная | Наследовательное право | Платеж на хозяйственные нужды

Назначение платежа на хозяйственные нужды


Подотчетные суммы на банковских картах работников Можно ли выдавать денежные средства под отчет на хозяйственные нужды кроме командировочных расходов путем перечисления на зарплатные карты сотрудников?

спросил Платеж на хозяйственные нужды можно только

Если это запрещено, то какие санкции предусмотрены за нарушение запрета? Порядок выдачи кредитными организациями банковских карт и особенности осуществления операций с ними определены в Положении ЦБР от Банковские карты являются видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством РФ и договором с эмитентом.

Банковская карта предназначена для совершения операций ее держателями - указанными физическими лицами п.

Платеж на хозяйственные нужды мать

Предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных дебетовых карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета п. В числе операций, которые может совершать с использованием банковской карты клиент - физическое лицо п.

Документы подтверждающие расход

Клиент - юридическое лицо вправе, в частности, осуществлять с использованием расчетных дебетовых карт, кредитных карт операции по оплате расходов в валюте РФ, связанных с деятельностью юридического лица, на территории РФ п. Расчетные дебетовые карты являются инструментом, посредством которого держатель карты совершает операции по банковскому счету, открытому ему на основании соответствующего договора с банком.

Несмотря на то что карта была выпущена по инициативе работодателя для перечисления на нее заработной платы такие карты в обиходе именуются "зарплатными" , владельцем счета и стороной соответствующего договора банковского счета является не работодатель, а работник - владелец счета. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту владельцу счета , денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету п.

Текущие счета открываются для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, а расчетные счета - для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой пункты 2.

Удивительно, но факт! В данном случае указанные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета п.

Поэтому банк не может не исполнить поручение одного из своих клиентов работодателя о перечислении с его расчетного счета на счет другого клиента банка работника сумм, не являющихся заработной платой в том числе указанных в вопросе , если они не связаны с предпринимательской деятельностью работника. В настоящее время этот документ утратил силу, с 1 января года действует Положение Банка России от В этом письме также отмечено, что вопрос, касающийся возможности выдачи денежных средств под отчет работникам на командировочные расходы посредством зачисления на их банковские счета, предназначенные для осуществления операций с использованием банковских карт, находится в плоскости применения трудового законодательства смотрите также письмо Федерального казначейства от Поскольку нормы действующего законодательства не содержат прямого запрета на выдачу денежных средств под отчет путем их перечисления на банковские карты работников, полагаем, что организация вправе переводить подотчетные суммы на банковские карточки своих работников.

Вывод о возможности использования карточного счета работника для проведения расчетов по подотчетным суммам подтверждается и позицией арбитражных судов постановление ФАС Северо-Западного округа от На наш взгляд, при использовании безналичного метода выдачи подотчетных сумм следует: Для перечисления подотчетных сумм на банковские карточки сотрудников в поле "Назначение платежа" платежного поручения следует указать "Под отчет на хозяйственные расходы".

Для документального подтверждения понесенных расходов к авансовому отчету форма N АО-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от Самое важное на странице Коммерсантъ в.

недвижимо Платеж на хозяйственные нужды машина двинулась

Читайте также:

  • Торговый представитель незаконное увольнение
  • Пособие за мужа в тюрьме
  • Если операция платная прошла безуспешно кто вернет деньги
  • Ответственность за недобросовестную конкуренцию в рф