Главная | Земельные вопросы | Если наследник обязательной доли является недееспособным

Недееспособный наследник и обязательная доля.


Это и понятно, ведь действующий закон предоставляет нам самый широкий спектр всевозможных инструментов и средств для решения указанных вопросов в случае смерти. Свобода завещания позволяет нам оставить все свое имущество или часть его одному из родственников, или каждому понемногу. Свобода завещания дает нам возможности оставить свою собственность не только родственникам, но и направить ее на служение благому делу.

Многие богатые люди предпочитают нажитые миллионы или жертвовать при жизни всевозможным благотворительным фондам, или завещать на те же цели. Однако нас интересует здесь вопрос, как наследуют недееспособные или несовершеннолетние лица при наличии завещания. Тут возможны два основных варианта.

Что такое «обязательная доля»

Если упомянут в завещании То вопросов никаких возникнуть не должно, поскольку если лицо упомянуто в завещании, оно призывается к наследованию в любом случае. Единственное, что может вызвать вопрос — это если завещанная доля меньше той, которая причиталась бы недееспособному или несовершеннолетнему наследнику по закону. Дело в том, что в этом случае вступают в силу правила об обязательной доле в наследстве. Кто вправе на нее рассчитывать?

Статья ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве Несовершеннолетние дети умершего. Наследство состояло из 12 миллионов рублей, при этом согласно завещанию из этой суммы 6 миллионов достается матери покойного, 5 миллионов совершеннолетнему сыну А. В данном случае грубо нарушены права младшего сына С.

Если наследник обязательной доли является недееспособным множество солнц

А согласно правилам об обязательной доле причитающееся ему по завещанию не может быть меньше половины того, что он получил бы по закону то есть 2 миллиона рублей. По иску заинтересованного лица завещание в этой части будет признано недействительным, а доли изменены в пользу младшего сына С. Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка Нетрудоспособные дети умершего.

Удивительно, но факт! Да и бессмысленно это делать. Вы можете читать статьи экспертов, скачивать образцы, задавать вопросы юристу в онлайн чате, звонить по телефону горячей линии Анонимно.

Аналогично обстоят дела и в том случае, если дети умершего достигли совершеннолетия, но являются нетрудоспособными. Нетрудоспособность по российскому законодательству может проявляться по-разному, однако, в любом случае она должна быть подтверждена медицинским заключением или судебным решением.

Удивительно, но факт! Нетрудоспособные иждивенцы — особая категория наследников. При этом неважно, являются ли они совершеннолетними и трудоспособными или нет.

Так, например, если ребенок, хотя и достигший возраста восемнадцати лет, признан через суд недееспособным, на него также как и в предыдущем примере распространяются правила об обязательной доле. Рассмотрим тот же пример под другим углом. Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным Гражданин Н. Наследство состояло из 12 миллионов рублей, при этом согласно завещанию из этой суммы 6 миллионов достается матери покойного, 1 миллион сыну А. Как и в предыдущем примере, права ребенка, хоть и достигшего 18 летнего возраста, но признано судом недееспособным, нарушены, поскольку согласно правилам об обязательной доле, он мог бы рассчитывать на 4 миллиона в отсутствие завещания, то есть сейчас ему по праву принадлежат как минимум 2 миллиона рублей.

Нетрудоспособный супруг Перевернув вышеописанную ситуацию на градусов, мы получим установленное законом правило о том, что если супруг наследодателя к моменту его смерти является нетрудоспособным или недееспособным , то на него также распространяется правило об обязательной доле независимо от того, что указано в завещании.

Плюс необходимо помнить о том, что на мужа и жену распространяются правила не только об обязательной доле, но и об обязательной супружеской доле.

Удивительно, но факт! Нетрудоспособные иждивенцы — особая категория наследников. Наследник там проживает, значит наследство уже принял.

Суть этого правила заключается в том, что все имущество, нажитое мужем и женой в период официального брака, является их общей собственностью. Поэтому при определении наследственной массы то есть той собственности, которая будет разделена между наследниками , необходимо сразу вычесть собственность супруга, которая принадлежит ему по закону. Общая собственность супругов А далее мы делим оставшуюся часть между претендентами на имущество.

При этом не забываем, что если супруг нетрудоспособен на момент открытия наследства, при наличии завещания ему причитается не менее половины от того, что он получил бы по закону. Недееспособные родители Все описанное выше в полной мере относится и к нетрудоспособным родителям наследодателя.

Если наследник обязательной доли является недееспособным иной

Если они указаны в завещании — хорошо, но с учетом того, что их право на обязательную долю не нарушено. Если не указаны в завещании, то вступают в силу описанные выше правила. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя Если завещания нет В этом случае вступают в силу правила о распределении собственности умершего по закону, то есть в соответствии с принципом очередности. Кто может выступать в качестве несовершеннолетнего наследника в этом случае?

Общие положения Дети Несовершеннолетние дети покойного являются членами первой линии наследников. Причем их доля в этом случае не зависит от возраста и состояния здоровья. Даже если они по каким-то причинам признаны недееспособными. На видео ниже рассказывается об обязательной доле несовершеннолетних детей: Внуки Внуки призываются к разделу имущества умершего только по праву представления вместе с первоочередными претендентами.

был Если наследник обязательной доли является недееспособным думаю

Речь идет о случаях, когда дети умирают раньше или вместе с наследодателем, при этом их потомки соответственно внуки делят между собой долю в собственности, которая досталась бы их родителю, будь он жив. Наследование по праву представления Братья и сестры Братья и сестры могут рассчитывать на имущество умершего только во вторую очередь. При этом неважно, являются ли они совершеннолетними и трудоспособными или нет. Племянники Несовершеннолетние племянники могут призываться в качестве наследников второй очереди, но только по праву представления, как в случае с внуками.

Дяди и тети Один из моих дядьев младше меня на 10 лет, так что не удивляйтесь тому, что и дяди и тети наследодателя в определенный момент своей жизни могут оказаться несовершеннолетними в случае раздела его имущества. Однако этот их статус никак не повлияет на их правовое положение, и они будут призваны к распределению собственности только в третью очередь.

Общие положения

Двоюродные братья и сестры А вот если дядя или тетя ушел из жизни раньше или вместе с наследодателем, то его или ее потомки будут призваны к разделу имущества по праву представления. Правда, и здесь тоже не имеет значения возраст и дееспособность. Аналогичным образом решаются и вопросы с возрастом и трудоспособностью всех остальных возможных наследников.

Читайте также:

  • Как обжаловать экспертизу по дтп
  • Образец заявления отказа от страховки втб
  • Закон о вкрытие покойнего