Главная | Земельные вопросы | Возвращение подоходного налога при покупке автомобиля

Совет 1: Как вернуть 13% с покупки машины


Одна из самых популярных и часто используемых это, конечно при сделках с жильем. А как же быть с остальными крупным покупками, в частности различным транспортом? Предоставляется ли налоговый вычет при приобретении автомобиля? Как вернуть налоговый вычет за покупку автомобиля?

Возвращение подоходного налога при покупке автомобиля все

Ведь его стоимость очень часто сопоставима с затратами на жилье. В данной статье рассмотрим, положен ли налогоплательщикам вычет при продаже автомобиля в году, какие для этого требуются документы, и возможные нюансы. А также можно ли получить вычет за покупку автомобиля. Налоговый вычет на покупку автомобиля Очень часто возникает вопрос: Приобретение с помощью собственных средств Для того что бы получить ответ обратимся к НК РФ, а именно к статье , пункт 3.

Получение вычета при операциях купли-продажи авто

Здесь приведен список имущества, при приобретении которого налогоплательщику предоставляется имущественная льгота. Никакой транспорт в данном списке не значится. Значит и получение данной льготы не положено. Окончательную точку в этом вопросе ставит Письмо Министерства Финансов, в котором говорится, что список имущества является окончательным и расширенному толкованию не подлежит. Поэтому ответ на вопрос: Возврат налогового вычета при покупке автомобиля не будет производиться.

Приобретение с помощью кредитных средств Но может возникнуть еще один вопрос.

Возвращение подоходного налога при покупке автомобиля встречи

А если транспортное средство приобретено в кредит? Можно ли получить льготу на проценты по кредиту. Опять обращаемся все к той же ст.

Возможность возвращения 13 процентов

И снова видим, что про транспорт ни слова. Следовательно, и в этой ситуации возврата налога не положен. Налоговый вычет при продаже автомобиля Совсем по-другому стоит вопрос в ситуации, когда ТС продается. Что бы ответить на вопрос: Продажа при сроке владения более трех лет Если срок владения проданным транспортом составил три и более года, то вся сумма, вырученная за машину, включается в объем льготы и не подлежит налогообложению.

Такое право физическому лицу предоставляет статья , п. Но что бы точно попадать в эту категорию граждан, необходимо правильно рассчитать период нахождения имущества в собственности: Рассмотри по порядку, как правильно рассчитать период нахождения авто в собственности срок нахождения в собственности определенно превышает три года, здесь соответственно никаких вопросов не возникает — налог платить нет необходимости; срок ровно три года.

Удивительно, но факт! Вам понадобится - подтверждения суммы сделки по приобретению машины; - свидетельство о государственной регистрации транспортного средства; - налоговая декларация по форме 3 НДФЛ не во всех случаях ; - подтверждение всех доходов, полученных за год, в котором вы продали машину, и уплаты с них НДФЛ; - заявление о предоставлении налогового вычета не во всех случаях.

В этом случае важен способ расчета срока. Обратимся к статье 6. НК РФ, который как раз и определяет порядок расчета сроков для налогоплательщиков. Исходя из этого, можно считать, что срок владения транспортом должен составлять не менее 36 месяцев. То есть если вы совершили покупку в июле , а продаете в марте , срок владения составит всего 33 месяца, то есть, менее положенных 36 месяцев и, следовательно, вычет при продаже автомобиля не положен.

В вышеуказанной статье 6. Но есть письмо Министерства финансов от 26 февраля г.

Продажа автомобиля

Если машина была куплена 24 июля , а продана 24 июля и позднее, то срок должен считаться равным 36 месяцев и льгота должна быть предоставлена в полном размере. Однако, поскольку эти разъяснения были в виде Письма, а не дополнения именно к НК РФ, целесообразнее подождать несколько дней до окончания месяца, что бы быть уверенным полностью. Продажа при сроке владения менее трех лет Если проданное транспортное средство находилось в собственности менее чем три года, то налог с полученного дохода придется платить, но и здесь есть нюансы: НК РФ определяет, что в случае продажи имущества, в том числе и всех видов транспорта налогоплательщику предоставляется имущественная льгота в размере руб.

То есть сумма руб. Вы продали машину за руб. Расчет суммы облагаемого дохода: Вы продали машину А в году за рублей, а машину В, за рублей. Расчет величины облагаемого дохода: Величина налога, подлежащая уплате, составит: Уменьшение налогооблагаемой базы, при продаже ТС Существует еще один способ уменьшить сумму подлежащую налогообложению. Из прибыли полученной за машину отнимается ее стоимость при приобретении, а также все расходы на проведенный ремонт. Это все должно быть подтверждено документально в ИФНС нужно будет приложить документы на приобретение и расходы на ремонт.

Этим правом лучше воспользоваться, тогда, когда стоимость проданной машины превышает рублей, в противном случае это просто не имеет смысла. Когда в одном периоде налогоплательщик продает два транспортных средства стоимостью рублей и более каждый, то ему придется выбирать какой вид уменьшения налогооблагаемой базы ему использовать: И хотя согласно Письму Министерства финансов от 15 марта г. Пошаговая инструкция получения вычета И так, мы определились с вопросом платить или не платить налог и рассчитали сумму подлежащую налогообложению.

Теперь нужно подать документы в ИФНС. Для этого готовим следующие документы: Документы нужно предоставить в ИФНС не позднее 30 апреля года следующего за годом продажи ТС, а налог оплатить не позднее 15 июля. Подать сведения можно тремя способами: Даже если налог платить не нужно, то сведения по форме 3-НДФЛ подавать все равно придется.

Уклонения от предоставления указанной отчетности влечет за собой наложение штрафных санкций.

букет Возвращение подоходного налога при покупке автомобиля хотелось завоевать

Читайте также:

  • Функциональные обязанности инженера
  • Иск на уменьшение алиментов на детей
  • Нотариусу заявление о принятии наследства
  • Как мы покупали дачу
  • Причины развода с женой
  • Заявление для приема в гражданство рф упрощенном порядке